11:06
Посадочный аппарат InSight успешно отправился на Марс


Американское космическое агентство отправило новый исследовательский аппарат, который будет изучать внутренний состав Красной планеты.

Марсианский модуль InSight был запущен на ракете United Launch Alliance Atlas 5 и его запуск в нескольких смыслах стал историческим. Помимо того, что это первая попытка американского космического агентства изучить подповерхность Марса, это также первый посадочный модуль со времен Phoenix, прибывшего на Красную планету в 2008 году. «Кьюриосити» отправился за Phoenix через четыре года, но как мы все знаем, всем любимый марсоход — это все-таки марсоход, или ровер, а не спускаемый модуль.

Последний раз NASA запускало аппарат на Марс в 2011 году, это был ровер Curiosity, который работает до сих пор. Новый аппарат сядет примерно в 600 километрах от места, где приземлился Curiosity.

"Это первый роботизированный аппарат, который будет изучать внутреннее устройство Марса, его кору, мантию и ядро", - говорится на сайте NASA

Исследование внутренней структуры Марса поможет ученым ответить на вопросы о формировании других скалистых планет в Солнечной системе - Меркурия, Венеры и Земли.

Планируется, что исследования марсотрясений помогут восстановить историю образования планеты и получить ее трехмерную модель.


Напомним, что ранее сообщалось Nasa приступило к сборке марсохода "Марс-2020"NASA успешно испытала лунный ядерный реактор




 

Категория: Новости | Просмотров: 660 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar